Дважды семнадцать ([info]oleyka) wrote,
@ 2009-07-05 17:52:00
Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Next Entry
Entry tags:silicon valley

Увидев впервые мусульманок из арабских стран y океана в жаркий день, мне было смертельно их жаль: три девушки сидели у самого берега в темных платках и нарядах, не дававших свежащему бризу ни малейшего шанса облегчить жару. Веселящийся в воде народ смотрел на них сочувственно и украдкой пожимал плечами.

Оказалось, что с жалостью к бедным притесненным женщинам Востока мы сильно поторопились. Плаваю сегодня в городском бассейне; очки как всегда забыла, поэтому волей-неволей наблюдаю за контингентом вокруг. Вдруг вижу, плывет по соседней дорожке голова в голубом платочке: то брассом, то на спину перевернется. Через какое-то время голова выбралась на сушу и оказалась барышней, одетой строго по шариату: длинные синие рукава, снизу такого же цвета лосины до щиколоток (ага, комбинезон, видимо), а поверх всего этого – такой же синий сарафан. Так что, кто хочет – тот всегда найдет способ.

Индуски, кстати, блюдут нравственность примерно так же: их дочки занимаются в секции (!) плавания в комбинезонах, прикрывающих локти и колени. Причем, комбинезоны приобретаются на пару размеров больше, дабы не обтягивали.

Диковато все это, конечно... Но! С другой стороны, когда видишь очередное прелестное создание лет так 12-ти с пузом, какое мне и на четвертом месяце беременности не снилось, одетое в пляжный купальник с кокетливой юбочкой в горошек, порой очень хочется обратить это чудо в мусульманство. Во избежание глубокого эстетического стресса у окружающих.

PS: Оказывается, в Германии сейчас разгорается большая буча на эту тему: многие мамы-мусульманки не разрещают своим дочерям посещать школьные уроки плавания. Для решения этой проблемы был даже придуман специальный купальный костюм для мусульманок под названием буркини. Все-то у них непросто...




(8 comments) - (Post a new comment)


[info]_harmy_
2009-07-06 08:16 am UTC (link)
видел таких. :) купались правда прямо в том же в чем и пришли - в черных своих балахонах. и в море, в бассейне таких не видел.

(Reply to this)


[info]tsaritsa_nila
2009-07-06 11:46 am UTC (link)
Может, и непросто, конечно.. Но подобные ограничения в одежде (да и не только) пока не так пагубно влияют на их общество, как вседозволенность у нас.. ИМХО, конечно..

(Reply to this) (Thread)


[info]oleyka
2009-07-06 11:30 pm UTC (link)
Это вообще сложный вопрос, не кажется. Невозможно сказать, где заканчивается "защита семейных ценностей" и начинается дискриминация. То, что на наше общество свалилось сразу столько свобод, что мы оказались не в состоянии с достоинством ими распорядиться – это отдельная грустная тема.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]tsaritsa_nila
2009-07-07 01:34 pm UTC (link)
Согласна, конечно.. Но вроде мусульманки не выглядят очень несчастными.. :) А вот у нас тетеньки вечно страдают.. То что мужа найти не могут нормального.., то бросил, гад.., то еще что случается..
Перегибы, конечно, везде есть.. Мне кажется что вцелом мировые тенденции таковы, что хочешь-не хочешь, а культуры будут сближаться. Но вот межкультурная лояльность на территории СНГ прорастет, наверное, не скоро :-/

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]oleyka
2009-07-08 04:43 pm UTC (link)
Ой, это такое дело, со стороны может быть и не видно...

Да, с межкультурными делами совсем туго, если даже с Украиной не можем ужиться.

В статье про Германию как раз этот момент упоминался. Сейчас в Европу переселилось огромное количество турков и арабов. Германия пытается настаивать на ассимиляции (а иначе зачем им такие резиденты нужны, которые привычный уклад жизни будут ломать?), но при этом старается все-таки с пониманием к чужой культуре относиться.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]tsaritsa_nila
2009-07-09 07:38 am UTC (link)
Мне в этом плане импонирует Австралия. А их премьер прям мой личный герой после такого заявления.. :)
«Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас»
Полностью тут - http://baron-dogger.livejournal.com/148545.html

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]oleyka
2009-07-09 08:12 am UTC (link)
Только это не премьер был, а казначей – премьеру статус не позволяет высказываться столь резко. Сказано сильно, но что с того?

Позже он отказался от возможности избираться на пост премьера, а недавно отказался от позиции в австралийском парламенте. Сейчас работает в независимом совете Всемирного Банка, занимающемся борьбой с коррупцией. А слова так и остались словами.

А арабы, как и индусы, прекрасно ассимилируют, если лично им это надо (то есть, когда действительно приезжают в новую страну за новой жизнью и прикладывают усилия к тому, чтобы их дети чувствовали себя в новой стране своими). Но конечно происходит это не сразу, через 1-2 поколения.

(Reply to this) (Parent)


[info]oleyka
2009-07-09 08:20 am UTC (link)
Только что получила занятный e-mail.

Оказывается, Pepsi выпустила новую патриотическую банку напитка, раскрашеную под флаг США. На новой банке в выписке из хартии компании пропущено 2 слова: "under God". Объясняется это тем, что компания не хочет обидеть тех, кто не верит в Бога, а верит в кого-нить другого.

Американцы, которые переслали мне эту информацию, настоятельно рекомендовали не покупать продукцию Pepsi, дабы не оскорбить руководство компании своими деньгами, на которых написано "In God we trust".

Весь мир сошел с ума! Нееет, чем дальше от политики и религии – тем спокойнее :)

(Reply to this) (Parent)


(8 comments) - (Post a new comment)

Image by [info]clover71. Join the contest in [info]remixed!
Create an Account
Forgot your login or password?
Log in with OpenID Login with Facebook
English • Español • Deutsch • Русский…